Что такое крейвинг и как с ним бороться

DriveYourLife

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
_ _ _.jpg

Крейвинг - это периодически возникающие, интенсивное, пульсирующее желание
употреблять психоактивные вещества или участвовать в определенной поведенческой активности.

Крейвинг - это тяга. Слово модное, смысл примерно тот же. Однако тяга уже вряд ли кем-то воспринимается всерьёз. Все про нее знают, все ей пугают, никто её четко не определяет, всем на неё плевать.

Крейвинг же звучит ново, особенно в наших широтах. А в новое слово можно вложить больше смыслов, дать четкие определения, сделать подспорьем в борьбе с зависимостью.
Включение его качестве одного из 11 диагностических критериев зависимости в DSM-5 делает крейвинг ключевым клиническим конструктом для оценки и терапии расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также поведенческой аддикции.
Поэтому в обиходе специалистов новой школы все чаще будет звучать именно этот термин.
Возможно он поможет и кому из читающих чётче определять свое состояние, не отмахиваться и противостоять ему.

_ - _ _ _ _ _ _.jpg

Обычно крейвинг запускается каким-либо триггером - тем, что напоминает об употреблении. Начинается с малого, желание усиливается и достигает своей наивысшей точки, а затем ослабевает и проходит.
Все это объясняется скачками гормонов и/или нейромедиаторов (схема выше).
Этот путь (триггер-инициация крейвинга-усиление-пик-спад) одинаков и работает для всех.
Он актуален не только для веществ, но и для алкоголя, нездоровой пищи, азартных игр и других аддиктогенных единиц.

Крейвинг, если его специально не «разгонять», обычно длится от нескольких десятков секунд до нескольких минут.
Он ослабевает только в том случае, если не «подкрепляется» посредством употребления.

Основная проблема в том, что большинство людей, сталкивающихся с труднопреодолимой тягой, принимает решение употребить вещество ещё до того, как крейвинг естественным путем сойдёт на нет.
Не берём в расчёт ситуации, где зависимость перешла на глубоко патологический уровень и\или проявляется физически.

Для образности крейвинг можно представить в виде наглого бездомного облезлого кошака - если человек его кормит, то он продолжает приходить, орать и требовать добавки.
Единственный вариант (если хочется избавится от наглеца) - это не давать ему пищу. В начале он конечно устроит концерт - эскалацию требований.

Котяра будет орать и требовать своего. Если человеку удастся сдержать натиск, то произойдет смена тактики - включается роль подлизы ("Всего разок", "Немного можно", "Этот случай особенный", "Ты уже давно не юзал, ты молодец", "Ты доказал, что можешь сдержаться, давай отметим это"). Против этого подхода удержаться сложнее. Особенно, если не стараться, не прикладывать сил к противостоянию.

Hydra _.jpg


А помнишь, как было классно? Давай ещё разок! Ты заслужил!


По этой причине в большинстве случаев рецидивы зависимости происходят в первые три месяца. Это один из ключевых сроков, который стоит держать в голове и на который надо ориентироваться.
Для снижения риска рецидива очень важно соблюдать на протяжении как минимум этих 3х месяцев простые правила, при которых котяре сложней будет донимать вас:
1. Не быть голодным.
2. Не быть злым, раздраженным.
3. Не быть одиноким. Найти тех, кто выслушает, поддержит, не будет осуждать.
4. Не общаться с людьми, которые употребляют или могут способствовать употреблению. Избегать таких же мест, ситуаций и состояний.

Ещё человеку, который борется с крейвингом, полезно периодически задать себе следующие вопросы:
- Как я подкармливаю своего "кошака"?
- Кормлю ли я его через глаза и уши (смотря, слушая о веществах)?
- Кормлю я его через воспоминания о "хороших деньках"?
- Кормлю посредством смакования?
- Кормлю надеждами на будущее употребление?

А теперь новости ещё интересней

Безрецептурный препарат муколитик N-ацетилцистеин (АЦЦ) может рассматриваться как средство для снижения крейвинга при расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Согласно метаанализу и систематическому обзору рандомизированных клинических исследований (РКИ) лечение N-ацетилцистеином продемонстрировало превосходство в сравнении с плацебо. N-ацетилцистеин снижал тягу в случае кокаиновой, метамфетаминовой и табачной зависимости, а также при зависимости от каннабиса. Ссылка на статью в клирнете: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28898494/

N-ацетилцистеин является источником цистина, стимулирует поглощение глутамата и предотвращает последующую чрезмерную стимуляцию постсинаптических рецепторов mGluR5. Нормализация обмена цистин - глутамат N-ацетилцистеином приводит к снижению высвобождения синаптического глутамата по механизму отрицательной обратной связи.

Итак, N-ацетилцистеин способствует восстановлению внутриклеточной и внеклеточной концентрации глутамата в прилежащем ядре, что может быть связано с уменьшением тяги и, следовательно, снижает вероятность рецидива зависимости.

Помимо этого механизма N-ацетилцистеин уменьшает воспаление и способствует нейрогенезу, что также влияет на коррекцию поведения, связанного с поиском наркотиков.

По мнению авторов обзора N-ацетилцистеин годится для экспериментального лечения тяги к наркотикам и в первую очередь годится для пациентов, которые испытывают сомнения относительно использования традиционных психотропных препаратов.

Авторы исследования отмечают, что у N-ацетилцистеина c прекрасный профиль безопасности, относительно низкая стоимость, безрецептурный статус, отличная переносимость при использовании даже высоких доз. Диапазон дозировки в исследованиях колебался в районе 1200 - 2400 мг в сутки (от 2 до 4 «больших» таблеток по 600 мг). Длительность применения N-ацетилцистеина - от 3 до 56 дней.

Если вы планируете бороться или уже боретесь с крейвингом, захотите принимать АЦЦ в качестве лекарства, обязательно изучите побочные эффекты и противопоказания лекарства. Делайте это на свой страх и риск, по возможности проконсультируйтесь со специалистом.



Информация взята из открытых источников и дополнена

Сообщение может редактироваться
 
Ого доза в 2-4 больше рекомендуемой. А его пить постоянно надо или только при начале крейвинга.
 
Ого доза в 2-4 больше рекомендуемой. А его пить постоянно надо или только при начале крейвинга.
В исследовании препарат принимали на протяжении дня в обозначенных дозах и сроках. То есть он не снижает крейвинг, как обезболивающее - боль (жаль конечно), но показывает эффективность как курсовое лечение.
 
Полезная статья. Метафора с котом интересная.
Обычно завязывать думают когда жизнь вращается вокруг наркоты, меняются приоритеты, финансовые проблемы. Но лично меня остановили именно побочки от стажа употребления. В частности сердце и ССС в общем. Вспоминая эти неприятные ощущения спустя какое-то время, можно вспомнить почему ты хотел завязать: "потому что было неприятно", "я думал что я умру", "пора завязывать употребять".

То есть если ловишь побочку по здоровью (и как следствие подобную мысль), то выдай себе бан на употребление, а когда в руках будет стафф (сорвался, угостили или остатки с прошлой покупки) - вспомни о тех побочках и исполни договоренность с самим собой. Отложи стафф после этого дня на 3, в след раз дней на 7 и т.д. И пока бан тобою обозначенный по периоду не пройдет, даже не думай о стаффе. Очень важно именно на этом моменте не сорваться, т.к. если сорвешься пару раз, то кота не кормить будет все сложнее и каждый раз ты будешь себя обмановать, оправдовать свое употребление. А ведь нет ничего хуже чем самообман, в такой теме он рано или поздно может привести к самым печальным последствиям. Поверьте, Ваша порядочность Вас спасет, а беспорядочность погубит.

Не забывайте как вы начали употреблять: по случаю праздника или какой то тусовки. Так и должно оставаться, а не входить в ежедневную привычку. В этом то и вся ловушка.
 
Про ACC еще на Рамп вроде писали в ветке Кокоса, но как я понял, ACC очень слабо влияет, гораздо больше психология. Интересно было бы описание каких-то практиков, а не просто статью.

Тягу снимает и обыкновенный аспирин, к тому же он еще разжижает кровушку, снимает болевой синдром и тяжесть головы по утрам. Тоже вполне себе препарат для попуска.
 
Вот анализ результатов наиболее свежего исследования в Мельбурне (2019)

Results: Participants (N = 153; 59% male, mean [SD] age 38 [8]) were randomised to placebo (n = 77) or NAC (n = 76). Both groups had a median (IQR) of 24 (15-28) days of methamphetamine use in the 4 weeks prior to baseline. Both groups significantly reduced methamphetamine use (mean [SE] reduction of 7.3 [1.2]) days for placebo, 6.8 [1.2] for NAC) but NAC did not reduce days of methamphetamine use more than placebo (group difference of 0.5 days, 97.5% CI -3.4-4.3). There was no significant effect of NAC on methamphetamine-positive oral fluid samples (placebo 79%, NAC 76%; mean difference -2.6, 97.5% CI -12.6-7.4). NAC did not significantly reduce craving, severity of dependence, withdrawal, suicidality, depression, hostility or psychotic symptoms relative to placebo. Adverse events did not differ significantly between placebo and NAC groups.

Interpretation: These findings suggest that take-home oral NAC has no significant effect on methamphetamine use or most clinically related outcomes amongst people who are dependent on the drug.

Для метамфетамина не работает от слова совсем. Возможно для кокаина работает, а возможно просто в прошлом накосипорили
 
Я пробовал есть ацц по 1200 растворимый, у меня от него начал живот болеть, пил всего 2 дня и бросил.
 
Я пробовал есть ацц по 1200 растворимый, у меня от него начал живот болеть, пил всего 2 дня и бросил.
Я пробовал есть ацц по 1200 растворимый, у меня от него начал живот болеть, пил всего 2 дня и бросил.
Действительно, подобная побочка со стороны пищеварительной системы встречается, но относительно не часто. Попробуйте снизить дозировку до 600 и принимать через 20-30 минут после еды.
 
Назад
Сверху