Жизнь В Федеральном Розыске За Киберпреступления. Чтиво

Overlord

IT RC
Команда форума
Модератор
Жизнь в федеральном розыске за киберпреступления. Введение.

Данная история основана на реальных событиях.

Все имена изменены для сохранения конфиденциальности.
Жизнь в федеральном розыске за киберпреступления. Введение.
Эта история произошла с моим знакомым из прошлого.

Повествование будет происходить от его лица.
Почему я решил рассказать о своей жизни? Наверное потому что, рассказать то некому, а выговорится хочется. Считаю нужным донести до таких же людей как я, как нужно себя вести в экстренных ситуациях и что ненужно делать. Хочу поведать вам, свою историю и как я к этому пришел.

Меня зовут Павел, я работал на обычной работе и жил обычной жизнью. Ничем не отличался в принципе от остальных. Работал я в сфере информационных технологий, администратором в одной местной компании. Зарплата не высокая, но на жизнь хватало. Жил с мамой, на тот момент мне было всего 21 год. В принципе все было стабильно, учился заочно и работал. В планах конечно было купить свою квартиру и завести свою семью. Об этом никогда не думал серьезно, а только поверхностно.

Со мной на фирме работал мой друг, лучший друг, назовем его Денис. Мы с ним со школы знакомы и всегда интересы были одинаковые. Нас разделял один важный факт, что мой так называемый друг, не думал ни о чем другом, как о деньгах. Он помимо основной работы, подрабатывал в даркнете. Зарабатывал он в несколько раз больше чем я, но мы никогда с ним это не обсуждали. Он думал, якобы я не в курсе про это, но я знал. О даркнете только слышал, но никогда не интересовался черными схемами, меня все устраивало как все шло.

В последствии я встретил девушку Лену, в которую очень влюбился. Довольно длительное время я с ней встречался, и почти всю зарплату тратил на нее. Я хотел ей дать хорошую жизнь. Она жила только с мамой, как и я. Её отец погиб на Афганской войне, мама растила её одна, в безденежье и нищете.

Девочкой она была хорошей, я хотел на ней женится, сделал предложение. Все в принципе по стандартной схеме: влюбился, свадьба, дети, квартира и стабильная работа с кредитной машиной. Где-то в глубине душе, я именно такой жизни и хотел. Любовь, семья и спокойствие, а главное - стабильность.

Но я понимал, что у меня кроме сбережений в размере 250.000 рублей и зарплаты в 25.000 ничего нет. На тот момент, все мое состояние было действительно неплохим.

В один день, случилось несчастье... Лена возвращалась домой поздно вечером и её сбила машина, на лечение ушли все мои деньги. Я взял кредит в размере 400.000 рублей под залог квартиры. Врачи говорили что ей заново придется учится ходить. Операция, реабилитация, на все это нужны были финансы.

В один из вечеров, я сидел на кухне, дома никого не было, я пил водку и думал, как мне жить дальше...

Все средства потрачены, висит кредит, зарплата маленькая, я задумался о дополнительном заработке, но работа в даркнете которая была для меня табу, начала привлекать. Но я совершенно не хотел этим заниматься, я помимо основной работы, брал заказы на фриланс бирже, работал по 18 часов в сутки. Благо я помимо администрирования еще умею программировать.

За два месяца работы я собрал почти 65 тысяч, за вычетом денег на собственное проживание. Все средства я распределил на погашение кредита. С такими темпами гасить придется долго. Но я был готов работать, чтоб ситуация нормализовалась.

Работал как раб и меня это устраивало. Но как только я смирился с тем, что мне выплачивать кредит, свадьба будет не скоро и перспективы мутные, все бы ничего, но на дворе был кризис...

Многие попадали под сокращения, и я оказался в их числе. Меня уволили, я остался без работы, в тот момент я понял, что это конец. Денег на проживание нету, кредит нужно гасить, а деньги, которые я брал на реабилитацию, заканчиваются. Я был поддавлен, я не видел выхода из ситуации.

И именно в этот день, моя жизнь изменилась...
На тот момент, Денис уже давно не работал на фирме, и мы стали гораздо реже общаться, тогда я с ним и встретился. На тот момент он работал, по его словам, с "серьезными" людьми. Он знал мою ситуацию и мои трудности. Я его попросил о помощи, чтоб он мне помог и дал возможность заработать. Тогда он меня и рассказал про своих "коллег".

Ребята застряли в 90-х, занимались они отмыванием денег, от Дениса требовалась безопасность всей схемы. Помимо он имел хорошую репутацию на одном из форумов посвященных хакерской тематике. От работы связанную как-либо с отмыванием денег я сразу отказался, не взирая не мои сложности. В сетевой безопасности я был не подкован, в отличии от него, да и еще лицо свое светить я точно не хотел.

Денис предложил альтернативу, он мне даст заказ на написание ПО и заплатит мне наличкой. Это был первый мой заказ, взятый через Дениса с даркнета.

Суть ПО заключалась в модернизации на то время вредоносной программы под названием "Цитадель". Мне было необходимо написать инжект, если кому-то это что-то говорит.

На изучение информации у меня ушло порядка недели, а на написание софта еще 2 недели. Итого 3 недели у меня заняло выполнить его заказ. Мне тогда он налом дал 120.000 рублей. Я был поражен, это в разы больше, чем я получал.

И тут я для себя открыл дверь в даркнет.
Я как послушная собачка, начал выполнять все его поручения. Я программировал для него сутками и зарабатывал большие деньги. Кредит я закрыл в довольно быстрый срок.

Такой жизнью я прожил почти год. Я собрал порядка миллиона рублей. По тому времени, казалось - "жизнь малина". Но все равно я понимал, что я совершаю противозаконные действия. Я уже так сильно погряз в эту игру, что мне стало просто наплевать. Я в перспективе перестал думать о последствиях. Есть ТЗ - выдам решение. А за остальное мне все равно, главное - деньги .

Но есть тут такой момент, что даркнет сожрал меня изнутри. Я помимо того что работал - ничего не делал. С Леной мы разошлись, она научилась ходить, была полностью здорова. Но любви уже не было, почему? Потому что я полюбил даркнет. Я работал сутками, не выходя из квартиры. Оставался жить с мамой, одну ее оставлять не хотелось. Да и она моего присутствия толком не видела, да и не разговаривали мы совсем. Просыпался после обеда, ложился спать к утру.

В тот момент я почувствовал себя состоятельным. Но все равно чего-то не хватало. Аппетиты изменились, одевался я уже не на рынке, а в бутиках, копил на квартиру.

Казалось бы, все пошло как надо, но даркнет меня просто поглотил. В один из дней, я предпринял решение, уходить из него.

После моего окончательного решения уходить из даркнета, прошло полгода. И каждую неделю я себе твердил, сейчас точно уйду.

Я все продолжал программировать сложней и сложней софты, уже доходило до автозаливов для банков. Я совсем сильно погряз в эту игру.

Мне Денис предложил основать свою компанию по программированию. Выполнять белые заказы, платить налоги да и жить как нормальные люди. Мы собрали неплохую сумму. Почему нет? Надо уходить в белую жизнь.

Но в тайне от Дениса, я все таки в даркнете остался и брал заказы, но только в меньшем количестве.

И так мы основали фирму, сняли офис, сделали ремонт. Первые 2 месяца работа не шла, как мы планировали. В дальнейшем мы набрали обороты. Я тогда задумался уйти с даркнета окончательно. Но проработав несколько лет в даркнете, у меня сформировалось мышление преступника. Я все хотел перейти грань закона, это был как адреналин, которого мне не хватало. Работы было действительно очень много. Работать по 14-18 часов в сутки меня не смущало.

Шло время, я 70% времени посвящал своей фирме, а 30% времени теневому бизнесу. Я основал команду из программистов, и мы занимались разработкой и внедрением, чаще всего, зловредных ПО.

Впоследствии я выкупил 50% фирмы у Дениса и стал единственным владельцем фирмы. Он начал заниматься отдельным бизнесом, как я понял в консалтинг сфере. Помимо этого он занимался еще обналом, толи отмыванием, на тот момент я точно не знал. Но и кто бы мог подумать, обычный парнишка с улицы, работает теперь в такой финансовой схеме, да и оброс знакомствами серьезными.

По его просьбе, я администрировал его сервера лично. Где-то аудит проводил, работа много времени не занимала. Это скорей даже была как личная услуга.

Денег я за это с него не брал. Мы ведь начинали вместе совсем с низов и выросли до более или менее состоятельных людей.

Из моих так называемых обязанностей, входило: Предотвращение вторжения, оплата за аренду(естественно не за свои деньги), общая проверка входящих ип адресов, если надо было, то переезжал и промежуточные сервера вешал.

Да и волноваться не за что было в принципе, потому что там игра была на большом уровне и как говорится "Все схвачено" Азы безопасности я в принципе знал и особо не переживал.

В один из вечеров ко мне пришел Денис. Он попросил провести аудит одного сервера. Я без задних мыслей, все проверил, распечатал ему нужные данные. Мы попили кофе, и он ушел.

Как я сильно заблуждался в тот момент... Я почему-то думал, что я всю жизнь буду так жить и за мной никто не придет.Но в итоге, я считал что, нагнул систему, а оказалось что нагнули меня. Ведь в тот день я полез на его сервер со своего рабочего ПК, оставив следы подключений...

Спустя некоторое время, я отдыхал дома с новой подружкой. Мы выпивали вино, смеялись. Стук в дверь... Смотрю в глазок - стоит полиция в форме и говорят: "Откройте, нам нужен Павел Фамилия Отчество".

В данную минуту понимаю, что я нахожусь на 9 этаже, бежать некуда. Я смекнул что это все из-за Дениса. Я ведь полез на сервер и оставил свои данные. Денис знает про мою деятельность в теневой сфере. Вывод тут напросился один - он меня подставил и сдал.

И тут стук перешел в настойчивые удары по двери...

Часть 1.
Многие относятся к безопасности на авось, даже не задумываясь что безопасность начинается с себя.
Я не спеша подошел к двери и посмотрел на видео в домофоне. К моему удивлению, там стояли трое полицейских. Именно на этом моменте моя жизнь пронеслась перед глазами. Я понял что все это время, все эти годы, я нарушал закон и делал это безнаказанно. Пришло время отвечать за свои поступки?

У меня в голове крутилось куча мыслей. За мою деятельность в даркнете - точно никак. Но возможно из-за того, что заказчик одного из зловредных ПО оплатил мне на мой личный кошелек киви? Именно. Я понял что просто кусок идиота. Как я мог допустить такую идиотскую ошибку?

Сложилось такое ощущение что полиция стучала в дверь не менее получаса. В тот момент минута казалась вечностью. Я дождался пока они уйдут. У меня в голове мелькали образы как меня арестовывают. Как я мог, будучи состоятельным человеком, совершить такую глупую ошибку в прошлом? Это не давало мне покоя.

В течении нескольких минут подружка уже стояла за дверью. Я собирал вещи, предварительно позвонив с её номера знакомому Андрею из IT отдела МВД. Мы договорились состыковаться. К вечеру, когда мы встретились, я не подавал виду что взволнован. Мне заранее пришлось принять успокоительное. Мы сели в кофейне и начали разговор о повседневных делах. Вскоре я у него поинтересовался за свою судьбу и рассказал что ко мне приходили менты. Мой товарищ был проверенным человеком. Мы довольно хорошо поддерживали общение. Решил ему доверится и рассказал про свою историю с киви кошельком.

Как оказалось - зря.
Андрей пообещал с утра узнать в чем дело и даст мне всю информацию. Мы договорились на следующий день встретится в этом же кафе, в это же время. Еще сутки я отсиделся у подружки дома. Я думал над всеми своими возможными ошибками. В голову лезло много мыслей, много потенциальных ошибок. Может это действительно кошелек киви? Но прошло уже больше года с того момента, да и покупатель был проверенный временем.

А возможно меня кто-то сдал? Денис только знал про мою теневую деятельность. Решил позвонить ему. Набрал, взяв телефон своей подружки. Трубкуне взяли. Тогда мне стало еще страшней, и я понял из-за чего ко мне приходили... Вечером я встретился с Андреем. Он выложил мне абсолютно всю информацию касательно меня. Дело в том, что меня обвиняют в отмывании денег. После этих слов у меня потерялся дар речи. Я же никогда не был связан с данной сферой! Я отказался когда мне предлагали... У меня лилось куча вопросов, я даже не задумался что говорил. Андрей внимательно все слушал и вероятно запоминал.

Андрей рассказал, что в данной схеме был засвечен именно сервер который я администрировал. Всю компанию, которая занималась данной деятельностью арестовали, включая Дениса. А именно он меня и сдал. Денис выставил эту ситуацию так, что является пешкой, а мозг схемы - я. Все кто там был это подтверждали. Вся легенда была продумана еще давно. Когда Денис был соучредителем моей фирмы, через фирму как раз обналичивались некоторые суммы. Что имеем в итоге? Я оказался мозгом схемы. Все доказательства казались неубедительными. При наличии хорошего адвоката можно было бы доказать что я лишь потерпевший, а Денис отмывал деньги через нашу фирму за моей спиной. Но тут был один очень продуманный ход. Сервер который я администрировал, был защищен, к нему не смогли бы подобраться. Накануне Денис меня просил провести аудит сервера. Я и не задумывался, что сервер использовался в махинациях. Я зашел на этот сервер со своего рабочего ПК и это и стало доказательной базой. Просто подстава.

И тогда Андрей мне сказал, что мне надо бежать, далеко и надолго... Не закончив фразу, промолвил, что я в розыске.

Я поблагодарил его за информацию. Первым делом задал вопрос, куда бежать? Что делать? Он провел мне курс молодого бойца: купить телефон с рук, симку, на связь с родными не выходить, паспорт не светить, к родственникам не ехать, уезжать только на автобусе, личный телефон и компьютер тоже выбросить. Я его поблагодарил за помощь, и за то что не сдал.

С этой минуты у меня развилась паранойя. Я думал что каждый полицейский меня знает в лицо и задержит меня. А меня уже ищут! Благо телефон я оставил дома, но сумку с вещами взял с собой. На машине тоже ехать нельзя. Пришлось поехать на общественном транспорте до моей подружки. Я позвонил от нее маме. Про подружку они знать не могли, так как я недавно с ней закрутил. Маме все объяснил, сказал чтобы уезжала к родственникам минимум на полгода. К ней оказывается тоже из полиции приходили. Деньги я передал ей через свою подружку.

На дворе ночь, меня трясет. Я оглядываюсь, не знаю что делать. Выпив успокоительного я взял себя в руки. Главный принцип - не волноваться и хорошо выглядеть. Я хорошо оделся, побрился, привел себя в порядок. Поехал на автовокзал. В пути думал, где бы я хотел оказаться? При покупке билета паспорт не нужен, купил билет в другой регион. Через 9 часов я должен был быть на месте. Всю дорогу я не мог уснуть. Со мной ехал почти полный автобус, но на меня внимания особо не обращали. Все занимались своими делами. А кому бы в голову пришла мысль что парень в розыске? Надо вести себя спокойно. Я предпринял решение что хочу в большой город, подальше от дома, к морю... Со мной в сумке была бутылка коньяка. Я выпил грамм 150 для сна и уснул. Разбудил меня уже сосед со словами: "Мы приехали, выходим".

Первое впечатление было не очень. Я был не ярым путешественником, но советский союз кругом, мрачно, даже тошно. На выходе меня уже с улыбками встречали таксисты, навязывая свои услуги. Я понимал что в отель мне нельзя. Осмотрелся и выбрал автобус до другого города, у моря. Я хотел именно туда. Почему сразу не поехал туда? Наверное что сразу и не подумал об этом. Первой мыслью у меня была идея как можно быстрей покинуть родной город. До отправления 6 часов. На вокзале кругом полиция ходит, оставаться тут мягко сказать страшно. Я сел в такси к вежливому гражданину под именем Вазген. Довез он меня до торгового центра. Первое что я должен был сделать, это купить новую сумку, не спортивную, а деловой чемодан. Банковскими картами естественно пользоваться нельзя - только наличные. Единственное что утешает, что я никогда не любил банки. Заработанные средства я хранил в наличных накоплениях. Довольно забавно даже было, опрятно одет, в туфлях, в руках старая спортивная сумка и много наличных. После того как я купил чемодан, я решил купить одежду более делового стиля. В итоге я выглядел как бизнесмен, который прибыл в командировку. Убил остаток времени в кафе, нервно думая и просчитывая следующие шаги. Как мне быть дальше? После раздумий я решил отложить эти мысли и устроить текущую ситуацию в норму.

Я отправился в город у моря, на другом конце географии, подальше от родного региона. По прибытию, первая задача, снять квартиру. Но перед тем как снять квартиру, мне бы нужно приобрести симкарту местного региона. С этим проблем не возникло. Прямо на автовокзале стоял продавец сим карт, по совместительству был поваром в ресторане "Шашлычная".

Довольно забавная картина. Купив газету о сдаче квартир, я дозвонился риелтору. Мы договорились о встрече. Но в этот момент меня нахлынула паранойя. Они же попросят мой паспорт для составления договора. Но в один момент понимаю, что они же сами прячутся от налоговой. Не будут же пробивать мои данные в местном отделении полиции. Встретился я с риелтором. Оказалась приятная женщина в возрасте. Я представился и рассказал свою легенду, что прибыл в командировку на 3 месяца. Так как я выглядел опрятно и "богато" вопросов лишних никто не задавал. Главное было вести себя соответствующим образом. Зашли в квартиру, чистая, хорошая, с видом на море. Цена 17000. Заплатил, составляем договор и пришло время им взглянуть на мой паспорт. Тут я занервничал, но виду не показывал. Все прошло довольно спокойно и быстро.

Ну что теперь пора обустраиваться, а потом буду думать как решать свои проблемы.

Сутки я просидел в квартире и никуда не выходил. Понимаю что отсиживаться в квартире не самое приятное время провождение, без интернета и связи. Надо бы обзавестись ноутбуком, да и покушать купить. Ловлю себя на мысли, как интересно отсиживались рецидивисты, которых показывают в фильмах? Это месяцами из квартиры не выходить, наверняка сложно... А как в тюрьме люди сидят 10-летиями, еще сложней.

Депрессия меня просто съедала изнутри. У меня все потеряно.
Времени для раздумий было много. Я начал анализировать почему я к этому пришел. Даже не из-за теневой деятельности, так как у меня с безопасностью было все хорошо. А из-за того, что я допустил ошибку, а именно: зашел на сервер с незащищенного канала. Это стало весомым доказательством моей причастности. Но дальше я стал себя накручивать. Они же будут копать дальше под меня? Они узнают о моих подозрительных транзакциях с киви кошелька, они проанализируют мои ИП адреса. В конце концов они доберутся до моей теневой деятельности. А все это из-за чего? Да глупость, вспоминая все ситуации, прекрасно вырисовывается картина. Когда я выполнял заказ на ПО для одного из клиентов, у меня не было возможности принять платеж на левый киви и я принимал оплату на свой личный кошелек. Вспоминаю как вместо защищенного канала пользовался открытыми сетями. Особенно запомнилось когда со мной рассчитывался заказчик. Сумма была большой и было опасно переводить на киви. Я забирал наличные у "курьера". Какой же я был глупый... Может это были флагманы? Полиция сможет добраться до этого всего. Но ведь меня объявили в розыск по ст. 174. В голове только вопросы на которых нет ответа...

Ближайшие пару дней я обзавелся ноутбуком, стало как-то веселей. Но сильно меня грузило то, что нельзя позвонить маме, позвонить родным. Я один в городе, никого не знаю. Пришла идея в голову узнать через спец. сервисы в даркнете, которые занимаются пробивом информации. Я зарегистрировал киви кошелек на левый номер и оплатил данные услуги. Решил для верности заказать информацию сразу в двух сервисах. Двое представителей пишут почти одно и тоже. Федеральный розыск, статью УК РФ, кто инициатор розыска, все сходится. Я оказывается еще и федеральном розыске. Ситуация не из лучших. Много читал про свою статью, про розыск, про методы полиции.

Главным принципом является то, что надо будет менять место жительства раз в полгода. Сейчас на дворе весна, сезон, девочки полуголые, жарко, то что нужно.

Какие выводы можно сделать? Необходимо выбирать города подальше и больше миллиона жителей, около того. В маленьком городе все на виду. Все друг друга знают, работы нету, командировка может не сработать. Квартиру по приезду снять в тот же день не просто, только через риелтора получится. Нужно подбирать рейс автобуса так, чтоб приехать рано утром. Риелтору и владельцу квартиры можно сказать что приехал в командировку по работе. Главным моментом является, заблаговременно придумать себе легенду, род деятельности, профессию, где работаю. Телефон и симкарта левая. Телефон с симкой менять между разъездами из города в город. Да и месяца 2-3 можно ни с кем не общаться, нормально... А потом едет крыша...

В таком режиме я провел почти 2 месяца. Ни с кем не общался, в даркнет не лез. Начал заниматься спортом. Весил около 100кг и был мягко говоря не в форме. За 2 месяца сбросил больше 10кг и выглядел намного лучше. Хорошо что у меня были деньги. Без них прятаться к сожалению не получится. О работе я и вовсе перестал думать. Больше меня волновало, как решить эти вопросы? Как вернутся домой? Как разобраться с полицией? Первое что пришло в голову, взятка. Вероятно там сумма будет не меньше 3-4млн рублей. Курс был 30 рублей за доллар. Довольно сложно, такие деньги у меня есть. Меньше половины с собой, остальная половина в родном городе спрятана. Но как этот вопрос решить? Это нужно ехать обратно. Меня тогда точно в СИЗО закроют. Мысли пожирали меня изнутри. На улице была хорошая погода. Жарковато, прохладный ветер дул со стороны моря. Я решил пройтись по набережной, подумать о дальнейших планах. Заранее выпил грамм 200 водки. Неожиданно для себя, я забрел на местную вечеринку. Контингент, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Там я познакомился с компанией ребят. Мы начали отдыхать, пить. Я на минуту даже забыл про то, что я в международном розыске. В той компании я познакомился с девушкой, красивой и наивной. Её звали Алисой. Спустя несколько часов, мы с ней взяли бутылку рома с собой и ушли гулять по набережной. Мы общались, смеялись. Мне даже стало легче, на миг почувствовал себя свободным и нормальным человеком. Я оглянулся и увидел полицейскую мигалку. Они направлялись прямо к нам. Через несколько секунд полицейская машина была у наших ног... Как я мог спалится? Как они меня нашли? В тот момент я очень испугался.

Из машины вышли трое полицейских и попросили предъявить документы...

Жизнь в федеральном розыске. Часть 2
Никогда правильно не оценишь вкус свободы. Пока её не захотят отнять...
В этот момент все вокруг замерло. Я был пьян, но не на столько, что не могу ходить и соображать. Это был момент фиаско. Неужели я убегал сквозь тысячи километров, ради того чтоб полиция меня арестовала за пьянку? Но я старался не подавать виду, быть веселым и адекватным. Я сообщил полицейскому, что у меня нету с собой документов, а приехал я из ближнего региона поведать свою девушку. Тогда полицейский требовал сесть к нему в машину и поехать в отделение. Они хотели составить протокол административного правонарушения.

Это грозило раскрытием моей личности.
"Этого допустить нельзя", - подумал я. А паспорт лежал у меня в кармане... Если пробьют по базе - все пропало. Я попытался договорится с местными копами. Они в отказ, видимо план горит. Начали повышать тон с требованием сесть в авто. Я без каких-либо возражений, следую к машине полиции. Чтоб пройти к полицейской машине, нужно было пройти немного по траве. Рядом со мной идут двое: один справа, слева Алиса и левее неё, еще один коп. В машине никого, их всего было двое. Один из них держит меня за руку, думает, что я сбежать хочу. Мы подходим к машине. Коп, который был рядом с Алисой, садится за руль. Второй открывает нам дверь. Открыв дверь, он остался перед дверью. Сначала я посадил Алису, делая вид что прямо сейчас я тоже собираюсь сесть. Не знаю почему, но в экстренных ситуациях, да и вообще по жизни, я часто вспоминаю какие-либо события, которые никак не связанные с текущей ситуацией. Я почему-то в ту минуту вспомнил фильм с ДиКаприо, "Поймай меня если сможешь". И тут у меня в голове родилась идея. В мои планы явно не входило ехать в отделение. Как сбежать от них тоже не знал. Я почувствовал какой-то прилив сил. Словно знак свыше. Пришла моя очередь садится в машину. Полицейский словно прожигал мое тело своим взглядом. В тот момент я посмотрел на него и немного в сторону. Главное в этой ситуации, вжиться в роль. Я изобразил дикое удивление сопровождая словами: "Ой бля". В эту минуту полицейский оглянулся. Это был мой единственный шанс. В эту секунду я ринулся в обратную сторону. Он попытался меня схватить, но его попытки быстро закончились неудачей. Он быстро сел в машину. А я бежал, бежал и не оглядывался. У меня не было никакого плана. Куда бежать? Я города не знаю толком, не знаю обходные пути, я просто бежал. Мне кажется, что я в жизни своей так быстро никогда не бегал. За спиной я слышал сирену, спиной чувствовал, как они приближаются ко мне. От дорожных знаков вижу отсвет синих маячков. В тот момент мне даже не было страшно. Не зря говорят, страх испаряется в действии. Мозг в таком состоянии не готов логически мыслить. Тут работают лишь инстинкты. В один момент я понял, что далеко удрать мне не удастся. Бегу я по прямой то...

Я свернул во дворы и продолжил свой марафон. Перепрыгивал через заборы и дальше бежал.

Я в один момент понимал, что их уже за мной нет, но я все равно бежал.
Не знаю, как долго длился мой забег, но время шло совсем иначе. Я остановился и оглянулся. Никого за мной не было. Они сейчас точно прочесывают район. Возможно даже сообщили ближайшим патрулям. Что тут основополагающие? Ближайшие патрули будут искать по приметам. Белая обувь, оранжевая футболка, это сразу выдаст меня. Нужно спрятаться. Я забрел в какой-то дом. Стал подниматься на последний этаж, с надежной выйти на крышу. Попытка не закончился успехом, крыша была закрыта. Спускаясь вниз, у меня дико тряслось сердце. В голове были картинки как они встречают меня на первом этаже. Но никого внизу не было. Вторая крыша так же закончилась неудачей. На третьей попытке у меня получилось. Я вылез на крышу и немного успокоился. Осматривая район сверху, проблесковых маячков не видел, да и наверняка они их вырубили. На этой крыше я и остался до утра...

Копы меня точно не будут искать тут. Я убежал в момент, когда меня словили за пьянку. Тратить на это время? Какой смысл.

На Алису мне наплевать. Подержат её там, бить не будут. Выпишут штраф и отпустят. Ничего страшного с ней не произойдет. Главное, чтоб не встретить её. Все-таки на одном районе вроде как живем. Хотя до вечеринки я её не встречал.

После этого случая у меня произошла какая-то переоценка всего того, что происходит. Быть пойманным за пьянку? Боже какая это тупость. Тут я осознал, что реально тупой. Копы меня вряд ли будут искать, но вдруг если они подумали, что не зря я от них убежал? Начнут копать? И найдут?

Эти мысли не давали мне покоя...
Дома сидеть было страшно. Я немного видоизменился, поменял стиль одежды, головной убор, очки. Со вчерашним Павлом меня было почти не узнать. Я решил пройтись, выдавая себя за модного и успешного парня. Проходил мимо вчерашних событий, тоже тихо. Сел на лавочку и наблюдал за всем происходящим. Никаких изменений, все тихо, спокойно. Я вроде как даже расслабился. Из-за угла я краем глаза увидел проблесковый маечек. Сердце мое остановилось. Из-за угла выехала скорая.

Действительно это все очень страшно. Что же мне делать теперь? Я вроде как успокоился, когда приехал в этот город. Но уже успел наделать глупостей, что не могу спокойно ходить...

Я вернулся обратно домой и пару дней не выходил оттуда. Проанализировав всю ситуацию, они точно не могли знать где я живу. Алисе я такого не говорил, мы с ней были знакомы то пару часов. Так что думаю, можно немного успокоится. Они наверняка даже смутно помнят как я выгляжу, хотя кто их знает.

Но этот момент должен был случится. Нет, не побег от полиции, а срыв. Я сорвался и поперся в людное место. Не хватает общения, людей. На душе тоскливо. Но я понял в чем моя ошибка. Не обязательно пить и гулять по ночам. Наоборот, как раз по ночам полиция бдит. Я стал проводить время днем на пляже, турники, брусья, бег. Как-то решил прийти в форму, привести себя в порядок. Там я и познакомился с несколькими ребятами, ребята спортсмены. Почти каждый день мы встречались на одних и тех же брусьях. Все, казалось бы, миновало. Алису я больше не встречал. Проводил время трудясь над своим здоровьем. Ребята начали спрашивать более личные вещи, ты чем тут занимаешься, откуда ты и т.д.?

На все потенциальные вопросы я заранее подготовил ответы. На вопрос, живешь ли ты в этом районе? Я ответил да. А следующий вопрос застал меня врасплох. Зачем ты тут? Я ответил, что приехал к родной бабушке погостить. А как бабушку зовут? Мы тут почти всех знаем. К этому я был не готов. Я съехал с вопроса, что бабушка живет в соседнем регионе, а я сюда приехал так сказать, освоить ближние края...

Все бы ничего, но парни как будто меня в чем-то подозревали, я решил прекратить с ними общение и опять засел дома. Проанализировав что деньги по немного заканчиваются. Я решил убедится в своей ситуации. Полез в привычный даркнет и связался как в прошлый раз с двумя сервисами, которые занимались информацией. Меня интересовало, в розыске я до сих пор или нет. Оплатил обоим, двое выдали тот же вердикт, как и в прошлый раз. До сих пор розыск.

В тот день я был опять на эмоциях, под бутылку водки я начал анализировать что мне делать дальше. Я ведь в розыске, а деньги заканчиваются. Работать точно никуда не возьмут. Здесь оставаться опасно. Парни что-то подозревать начали, от полиции убегал. Ну в общем как-то страшно уже тут. Да и некоторые жители меня уже приветствуют. Летом толком никого не трогают и внимания особого не обращают. Сезон, туристов много. Сейчас за окном дело к зиме близится. Остались только местные. Некоторые даже стали задавать вопросы, а что за командировка такая у вас?

Я погряз опять в старую волну, сидел дома и пил. Мысли съедали меня изнутри. Я задумчиво смотрел на дверь. В голове я представлял, как её выбивает спецназ и меня арестовывают, сопровождая ударами по голове. Следующий взгляд на стеклянный стол. Представление как я разбиваю головой этот стол и вся кухня в крови. Мне было страшно. А вдруг те парни, с которыми я проводил время, меня заподозрили? Вдруг у одного из них родственник в полиции? Может быть соседка старушка доложит участковому?

У меня осталось мало денег на существование. Тут оставаться мне было страшно. Пора уезжать отсюда. Я же сумел подняться с низов. Я обязан преодолеть этот страх и эти испытания.

Куда теперь мне ехать? Мой выбор пал на север, как раз зима. Поеду туда. Я собрал все вещи и сдал квартиру. Перед отъездом посетил торговый центр. Купил несколько теплых вещей. Мой путь составлял несколько тысяч километров. Почему я выбрал север? Сказать сложно. Наверное, хотел пожить в более спокойном месте, чем-то заняться. Проанализировать свою жизнь за это время. Я ничем толком не занимался совершенно. Сейчас у меня была мысль заняться чем-то. Когда сидишь без дела, в голову лезут всякие такие картинки. Они не давали мне покоя.

Всё происходящее пожирало меня изнутри.
Какие выводы я сделал из этой поездки? Меньше выпивать с незнакомыми людьми. Не гулять в ночное время суток. Взяв такси, я успешно добрался до автовокзала. Купил билет, сижу жду своего отправления. До отъезда оставалось чуть больше 40 минут. Я решил пройтись до ближайшего кафе, попить чаю, да и перекусить чего-либо. При выходе из кафе, я увидел, как полицейские проверяют документы почти у каждого встречного. Как я описывал ранее, если вы чисто и хорошо одеты, ведете себя уверенно, вас никто трогать не будет. Так оно и произошло. Я взял себя в руки и уверенно прошел мимо полицейских, кидая на них хмурый взгляд. Один из них провел меня взглядом, но не остановил. Вскоре автобус тронулся с места. Впереди мучительные часы езды. Перед мной открылась какая-то новая перспектива. Я ощутил себя более спокойно. Не знаю почему, но проснулось вдохновение, как говорят, второе дыхание. Я знал, что меня там ждет лучшая жизнь. Я верил, знал. Это все, когда-нибудь, да закончится...

Я ехал в автобусе и сидел возле окна. Попивал в тот момент водку, размешанную газировкой. Смотрел в окно, в этот момент не было никаких мыслей. Я ехал в неизвестность...

Рядом со мной сидел мужчина средних лет. Я чувствовал, как он на меня смотрит. Я повернулся к нему лицом, и он мне сказал:

"Я вас где-то видел..."

Жизнь в федеральном розыске за киберпреступления. Часть 3.
В этот момент я сильно занервничал.
И ответил ему: "Правда? И где же?". Он отвечает: "Вы случайно не актер? Мне кажется, я вас видел в сериале."

Тут я немного расслабился. "Нет, не актер", - ответил я. Мы разговорились. Он оказался весьма неплохим мужиком, работяга на заводе. Держал путь в тот город, где у меня была пересадка. Я ему рассказал свою легенду. Поведал о том, что еду в другой регион, что у меня там командировка. Рассказал о планах заработать денег и помочь вымышленной семье. Рассказывал больше он: о своей семье, о работе, всякие истории. Я, будучи в розыске, научился отлично врать. На мгновение, даже почувствовал себя Шерлоком. У меня отлично получалось как обманывать, так и добиваться своего. Можно даже сказать громкую фразу: "Манипулировать". А как иначе? Как собака смотришь на всех, и везде ждешь подвох.

Я его слушал через раз, и делал вид что мне интересно. Ненавязчиво пробивал информацию про город, где у меня была остановка. Холодно, лета толком нет. Работают в основном на заводе, работы мало, много алкашей.

Ситуация не сахар...
Затем я узнал еще некоторые мелочи, как зовут того, того и так далее. У моего спутника жила там жена. Из-за этого знал, что к чему, забавно даже получилось, совпадение или просто удача? Так мы и провели всю дорогу, сопровождая разговорами. Но была одна неприятная ситуация. Мы прибывали в город ближе к вечеру, а отправление на север было к вечеру, следующего дня. Я у него поинтересовался, где можно сутки переночевать. Он мне советовал недорогие отели. Я понимал, что в отель мне нельзя было. Паспорт светить точно не буду. Я предпринял решение что целый день пошатаюсь по местным торговым центрам, а переночевать уже разберусь где. Мужик мне подсказал, где что находится, рассказал немного про город. Городишко было небольшим, все друг друга знали. Я отправился в торговый центр и просидел там почти до закрытия. Просто сидел в кафе и делал вид что чем-то занимаюсь. Когда ТЦ начал закрываться, места для ночлега у меня так и не нашлось. Я предварительно изучил все служебные входы и выходы, а также служебные туалеты. Я закрылся в одном из служебных туалетов, и там проспал до утра.

Утром ситуация аналогичная, тягостное время до выезда. Я купил билет и отправился на север. Дорога была длинной. По пути, я ни с кем не общался.

По прибытию в город, первым делом надо снять квартиру. Ситуация аналогичная как по прибытию на юг. Через объявление нашел квартиру и через риелтора заселился. Хозяйка была старая бабушка, которая живет в другом регионе. Доверенным лицом был риелтор, бабку даже не видел. Поинтересовался у риелтора, что за бабка, дети, откуда, что. Риелтор оказалась не самой умной, женщина лет так 30-35. Оставалось немного улыбнутся и позаигрывать, и все ответы, которые мне нужны были, я узнал. В итоге: бабка одна, живет у сына в столице, квартиру планирует продавать. Квартирка была уютной, красивый вид. В общем меня устраивало. Самое приятное, что договор даже не составили, а сдали в аренду просто так. Главное оплачивай вовремя, деньги налом завозил риелтору.

Первую неделю я обживался, толком никуда не выходил. Придумал себе легенду еще задолго до прибытия. Я хороший знакомый сына Тамары Ивановны и на пару месяцев приехал отдохнуть после развода с женой. Да и в последствии никто не интересовался. Город небольшой, гулять толком негде, но зато катался на снегоходах. Спустя некоторое время, я решил устроится на работу. Во-первых, заканчивались деньги, а во-вторых, чтоб от скуки не умереть. Первая идея - на завод. Но есть несколько нюансов. На завод по трудовому договору устроят. Нужно пойти туда, где документы толком проверять не будут, а платить будут налом. Я решил попробовать устроится на завод. Сходил узнал, что к чему. Составляют договор для вида, зп налом. Там даже не договор, а филькина грамота, но просили паспорт. Предварительно я, дома вспомнив как включается ноутбук, похимичил в редакторе и соорудил копию паспорта с другим номером и фамилией. Распечатав подделку, я пришел к ним. Копию приняли, и меня якобы оформили. Устроился обычным упаковщиком. Зарплата сущие копейки. Но мне было плевать. Нужно хоть чем-то заниматься. Познакомился с местными работягами, жизнь протекала бессмысленно. Отработал, бухнул с работягами, и ушел спать. В таком режиме я прожил почти год. Зарплату я отдавал на аренду квартиры, как раз хватало. А средства на существование, с моих оставшихся сбережений. Их оставалось очень мало.

И я начал думать.
В городе все стоит не дорого, но все равно этого не хватало. Как же мне жить дальше. Не по копии паспорта ведь жить. И до чего я докатился? Я был успешным бизнесменом. У меня было все: дорогая одежда, хорошая квартира, машина, девушки... А до чего я докатился? Сижу пьяный в грязных лохмотьях, на заводе с работягами, пьем дешевую водку на заводе... Как в один момент жизнь может поменяться. Не знаю, о чем я думал все это время, пока находился в розыске. Я начал думать, как мне быть дальше. Не всю жизнь же бегать. Меня в городе знают под другой фамилией, по копии вымышленного паспорта. Договор на аренду квартиры тоже не делали. Свой настоящий паспорт я вообще нигде не светил. Один из вариантов, вернутся в даркнет. Идея неплохая, но для даркнета нужно несколько нюансов. Либо опять тратить несколько месяцев и набирать клиентов, начать все с нуля. Либо вкладывать бабки, тогда это все будет быстрей. У меня родилась идея как заработать денег в даркнете. Я программировал инжекты и вирусы, а работаю на заводе в лохмотьях... Нужно было наверстать былые знания. Первый месяц ушел бы на раскачку скилла, повспоминать все. Второй месяц, при наличии денег, я погружусь в плотную работу и сделаю свой проект. Какой проект вы подумали? Нужно было собрать команду. Программировать на кого-то я уже не хотел, хотя деньги хорошие. Но мне нужно было быстро и много. Я ориентировался на банковские атаки. По памяти помнил, как все происходило. Пришло время сделать самому. Но для этого нужны деньги. У меня осталось около 50-80к рублей. Этого точно не хватит, а жить на что-то нужно. Необходимо было заработать деньги прямо сейчас. Что в данной ситуации делать? Украсть. А куда еще хуже? Меня знают под другой фамилией, но я все равно в федеральном розыске, куда еще хуже. Если уж поймают, то на долго закроют. А сейчас пора рисковать. Странно почему я раньше об этом не подумал, наверное, хотел убежать от проблем.

Но надо идти, и разбивать свои проблемы локтями.
Я расписал план своей атаки. Написал, что мне нужно делать, сколько мне нужно денег. По прогнозу, мне нужно было порядка 2млн рублей, при курсе ~30р за доллар.

Осталось решить главный вопрос, где взять деньги? Завод! Я украду их у завода. Следующие 2 месяца, вместо работы, я анализировал всех работников, которые сидели в коморке в день зарплаты, бухгалтер где, сколько ориентировочно денег в сейфе в день зарплаты, когда они там появляются и т.д. Расклад был следующий, фонд зарплаты был небольшой, порядка 500к. Мне этого не хватало. Но каждый месяц, за неделю до зарплаты, закупали сырье. По моим подсчетам, на закуп сырья уходило не меньше 3млн рублей. Каждодневная сумма в сейфе была небольшой. Но, сырье покупали половину банковским платежом, половину налом. В принципе, как и везде. Тут я понял, что не все так просто. Как мне украсть 2 миллиона, когда переводы идут по банку, а половину налом в день приезда грузовика, и не водителю, а одному и тому же человеку, шеф какой-то.

Метод, улыбнутся бухгалтеру и позаигрывать, не сработал бы. Я выглядел как оборванец и нищий. Бухгалтеру было лет так 65, звали её Татьяна Алексеевна. Я выбрал другой метод. Я несколько дней подряд следил за ней после работы. Она каждый день заходила в один и тот же магазин и покупала по мелочи. Сумки были не тяжелые, поэтому нужно было разыграть цирк. Она была жутким консерватором. Ходила одной дорогой, в один магазин, писала одной ручкой, одевалась в одном стиле. В общем советский союз. Она выходила немного позже остальных. Это было мне на руку. Я несколько дней видел, как она спускалась по ступенькам и проходила по небольшой тропинке в сторону магазина. Я предварительно разлил там воду и сделал самый настоящий каток. Сверху прибил немного снега, чтоб не было видно. Мой план заключался в том, что она упадет, и я помогу ей донести сумки от магазина до дома. Далее дело за малым, узнаю, что и как. Но, как и в любом плане, должен быть план "Б". Запасного плана у меня не было. Дожидаясь момента "Икс", она вышла и пошла по той самой тропинке. Я уже вот-вот вижу, как она упадет! Она наступает на мой каток, скользит, и сука не падает! План не сработал. Вот черт!

Мне нужно было выстроить ситуацию так, чтоб я ей оказал услугу. Меня посетила гениальная мысль. Я, погуляв в другом районе, договорился с очередным работягой-алкашем. Он за 500 рублей и бутылку водки, должен начать приставать к бухгалтеру. А когда я подойду и наеду на него, он отстанет. Я выждал еще один день. Следующий день ничем не отличался от предыдущих. Она вышла позже всех и пошла опять по этой тропинке, только уже обошла тропинку по снегу. Дошла она до магазина. Вышла с пакетами, и все как по сценарию. Алкаш начал к ней приставать, прикидываясь пьяным, и пытался забрать пакеты. В эту минуту, я как герой, подошел и толкнул алкаша со словами: "Оставь её в покое сранный алкаш". Ну радости бухгалтера не было предела. Я таки помог донести ей сумки до дома. По пути, я плавно и аккуратно расспросил её обо всем, что мне нужно было знать.

Ситуация была следующей: ровно через 4 дня, приедет грузовик, и им за сырье дадут 1.2 млн налом, зарплата через неделю после закупки. 1.2 неплохо конечно, но нужно 2. У меня был 1 день для раздумий и 2 дня на подготовку. Я в тот день сел, и начать расписывать несколько сценариев. Начиная от грабежа, заканчивая поножовщиной. Но нужно провернуть все так, чтоб никто ничего не понял. Я решил действовать таким образом. Узнал телефон главного, который приезжал за налом и оставлял сырье. Это было не сложно. Я заглянул в телефон сотрудника отдела закупки. Ведь я знал его имя, звали его Карен. Карену я позвонил с другого номера и сообщил, что у завода некие сложности, и мы вас ждем не 10 числа как обычно, а 20. Но следующие поставки так же будут срок в срок. В связи с такой неприятной ситуацией, мы вам готовы заплатить неустойку в размере 5% дабы не портить отношения. Карен изначально начал нервничать. Но как услышал про 5% и все расходы мы покроем, он успокоился и даже немного обрадовался. С другого телефона я уже позвонил в отдел закупки на наш завод. Представился замом Карена. Сообщил почти тоже самое, что у нас технические неисправности с транспортом, мы покроем все расходы + неустойка 5%. Аналогично я продублировал бухгалтеру, пришлось немного повозится. Но все получилось. Казалось бы, позвонил и сообщил такую ерунду одной и второй стороне. Они оба повелись. Глупость. Оставалось дождаться дня зарплаты. По моему подсчету, там будет около 1.5-1.7млн. Должно получится. Только план как выкрасть оттуда столько нала, у меня пока не было. Но я по немного продумывал схему.

В эти дни я так же просчитал схему отхода. Вещи уже все были собраны, даже определил куда я уеду дальше. Ноутбук и все остальное тоже было. Я решил, что так и останусь на севере, но уеду совсем далеко, за тысячи километров. И так вроде все тихо. Два мобильных телефона у меня под рукой. Один, с которого я звонил на завод, и второй, с которого я звонил Карену. Вроде все идет по плану. Через день зарплата, там должен быть нал. Я, к этому времени, придумал идеальную схему преступления. Зарплату выдавал бухгалтер, заходили по одному и забирали конверт. Процесс зарплаты был простым, из коморки бухгалтер кричала: "Зарплата!", и все по одному заходили. Больше года проработав на заводе, я проанализировал, что зарплату начинают выдавать с 15:00 до 17:00 в этом промежутке времени. И так, осталось дождаться этого заветного слова.

Предварительно я узнал много информации о нашем бухгалтере. Мне удалось узнать, что у нее больной сын в столице. Зовут Денисом, за ним жена ухаживает. Чем болен неизвестно, но как я понял, что-то после аварии. Но мне этой информации хватало. Я, в этот момент, очень сильно нервничал. На часах уже 15:20, но никто не кричит.

Я старался держатся поближе к лестнице, чтоб первому зайти в кабинет. Меня терзали мысли. Вдруг не получится, вдруг пойдет что-то не так. К этому моменту у меня уже был готов план отхода. Были подготовлены были все вещи. Последние 30т.р. я оставил в почтовом ящике квартиры, за доброту. В случае успеха, я садился на заранее заготовленный снегоход. Его кстати, дал мне один из работяг, покататься. У него запас хода был около 100км, а ехать я собираюсь до соседнего города. Ехать примерно километров 80, а оттуда я двину в другой регион с автовокзала, а дальше пересадками. На часах уже 16:00. До сих пор молчат, меня кидает в холодный пот. Я взял себя в руки, и решил успокоится. Думаю, отойду покурю. Я отошел примерно за метров 150 от лестницы и закурил. Ровно через минуту бухгалтер кричит: "Зарплата!".

Вот мать твою, как вовремя! Именно тогда, когда я отошел. Я бегу к лестнице, а впереди планирует пойти первым другой работяга. Я его немного оттолкнул и побежал наверх, со словами: "Денис, Денис!". Я забегаю в кабинет к бухгалтеру.

Но все пошло не по плану.
В кабинете, помимо нее, сидит еще мужик крепкого телосложения из отдела закупки. Я внимательно рассмотрел стол, были разложены конверты. Но чёрт, сейф был закрыт! Я уверенно, и на эмоциях говорю: "Вам жена Дениса звонит, телефон в секретариате, у него приступ, она срочно просит вас к телефону!". Бедная женщина так сильно перепугалась, что бросила конверты, бросила все дела, и ринулась к двери! А мужик с отдела закупок тоже был удивлен и стоял как вкопанный, с полным отсутствием интеллекта на лице. Видимо тоже прочувствовал её эмоции. Крикнул я ему жестким тоном: "А ты че замер? Пошли быстрей, там Андрей ждет, ему плохо!". После этой фразы я понял, что такую дикую херню сморозил. Какой Андрей мать твою? Но он без раздумий побежал за бухгалтером. Трюк тут заключается в том, что ты не даешь человеку время на размышление. В стрессовых ситуациях он не думает мозгом, а работают инстинкты. Как только он оказался у двери, я ему утвердительным тоном сказал, чтоб присмотрел за бухгалтером. Сказал что у нее был микроинфаркт 2 недели назад, она может не выдержать! Он посмотрел на меня и удивился по-настоящему. В его глазах увидел не столь удивление, а страх!

Он только ринулся к лестнице, и ровно через секунду обернулся и вернулся обратно в кабинет. Взял ключи со стола. Я даже не успел понять, что он делает, это все произошло очень быстро. Я зашел с ним в кабинет, посмотреть, что он делает. Он взял ключи со стола. И тут я понял - он хочет закрыть дверь. А дверь советская, стальная, её просто так не открыть. А если бухгалтер вернется и поймет, что это развод? Тогда пиши-пропало. Благо секретариат в другом корпусе. Идти через улицу, примерно минут 7, плюс как она медленно ходит и время на её удивление, звонок жене, плюс время пока вернется. У меня было ориентировочно минут 25-30.

Этот сранный мужик уже с ключами возле двери. Он берет меня рукой за спину и вежливо "провожает" тем самым дает понять, что хочет закрыть кабинет. Мы выходим из кабинета, и он закрывает его. В спешке спускается по лестнице и бежит за бухгалтером. Я оглядываюсь, и вижу, как на весь этот кипишь смотрят все работяги завода. Ломать окно не вариант. Что теперь? Ключи убежали, кабинет закрыт, свидетелей куча, операция провалилась?

Почему я наступаю на одни и те же грабли два раза подряд? Когда основной план проваливается, я не придумал запасной план. Просто дурак. Единственный вариант, импровизация. Теперь у меня начинают, вместо мозгов, играть инстинкты. Варианта два: забрать ключи либо отвлечь внимание работяг. Я без раздумий выбрал второй вариант. У меня по плану было минут 25. В таком состоянии минута летит со скоростью света! Вроде как прошла минута, а смотришь на часы, уже все 10! Я без раздумий кинулся вниз. Работяги отвлеклись от работы, и столпились возле лестницы. Они обсуждали что случилось. Я быстро растворился в толпе и незаметно ушел в сторону производства. На заводе было несколько входов, один центральный, вторые запасные. Чаще всего входы были закрыты. Открыть нужно было либо ключом, либо просто сломать замок гаечным ключом, делалось это не сложно. Я в работающий станок положил и закрепил железные сваи. Они валялись небольшого размера после распила. Станок начал коротить, осталось добавить небольшой жары. В соседний станок бросил огнетушитель. Я подумал, какой же я идиот. Что же я делаю? В этот момент меня увидел один из работяг со словами: "Ты чего делаешь придурок?". Я закричал ему: "Нажимай тревогу, тут авария!". Он мне ответил: "Какая авария, придурок?"

Нажав тревожную кнопку, я выбежал и закричал остальным работягам, что авария и чтоб все бежали туда. Пользуясь моментом, я поднялся по лестнице. Рядом лежащей арматурой разбил окно в кабинете. После того как влез, начал собирать все конверты в заранее заготовленный пакет. Оглянувшись, я посмотрел в окно, которое выходит на площадку. А там, половина работяг бегут ко мне, жестикулируя и что-то крича. У меня был дикий страх. Где-то в глубине души я осознавал, что я идиот. "Теперь я точно попался, уеду я валить лес очень на долго", - промолвил вслух. Бросив взгляд на сейф - он закрыт! Подергав ручку, закрыт. У меня совершенно нету времени чтоб осмотреться и сделать все не спеша. Через считанные минуты работяги будут уже на втором этаже, и я точно попадусь. Посмотрев еще раз в окно, работяги уже подбегали к лестнице с криками: "Ты что сука, делаешь!", "Убью мразь!". В эту минуту я понял, что мой план провалился. Все эти заготовки, план побега, все это зря. Я обречен.

В такие минуты идет сильный выброс адреналина в кровь, и у меня родилась идея как выкрутится из такой сложной ситуации....

Жизнь в федеральном розыске за киберпреступления. Часть 4.
План мой заключался в отвлечении внимания. Но как я это сделаю, если я окончательно спалился? Мое решение было твердым и решительным. Я засунул пакет в куртку, и плотно застегнулся. Пакет явно не упадет, так как куртка была на резинке внизу. С сейфом дела плохи, он закрыт, а там основной нал. Я ровно через секунду был уже на площадке возле лестницы. Как рыбка прыгнул в разбитое окно. Посмотрев вниз, работяги уже поднимались ко мне. И тут я закричал: "У Алексеевной приступ! Звоните в скорую!" Пытаюсь спустится сквозь людей по лестнице, но они меня не пускают и держат за куртку с угрозами: "Ты чего нам паришь?" Я опять закричал: "Дверь закрыта была, Алексеевна помирает!" Откинув руку работяги, я таки спустился по лестнице. За тем я начал бежать к выходу, со словами: "Звоните в скорую, у Алексеевной приступ!"

Все это продлилось не больше 30 секунд, но моя основная цель была выполнена. Я отвлек внимание массы. Из-за спины слышу крик: "Алексеевна ушла в секретариат, держите его!" После этой фразы я уже был в нескольких метрах от выхода. Я открыл дверь и увидел, как к заводу подходила Алексеевна. С ней было пару ребят. Я ринулся влево к забору, а весь народ побежал за мной. Даже собака. "Сука кормил ведь ее, даже на свои деньги еду ей покупал, а тут ринулась за мной с диким лаем, вот и верь потом собакам", - подумал я. Перед мною стоял забор из сетки. Он скорей был чисто символическим, чем для безопасности. Сверху была забита обычная деревянная рейка. Перелезть этот забор было невозможно, потому что он просто на просто сломается. Он был, примерно, чуть выше меня. Перепрыгнуть его тоже было невозможно, но я бежал. В эти минуты, у меня не было никаких размышлений, как перепрыгнуть через забор.

Я просто бежал.
До забора оставалось считанные метры, а в спину доносились крики с угрозами. Тут было понятно дураку, если поймают, сначала изобьют до смерти, а потом ментов вызовут. Я, без каких-либо раздумий, прыгнул на забор, взял за опору стояк по середине, схватился за стояк, и перепрыгнул через забор. В последствии, повредив верхушку забора. Отвалилась деревянная рейка, и сверху забор остался голым, что мне на руку. Я, не оглядываясь назад, бежал и бежал. Снега кругом было очень много. Еще на территории завода бежать удавалось быстро, по причине того, что там было всегда расчищено от снега. За забором были очень большие сугробы, снег лежал по колено. Мой побег изрядно затянулся. Возле забора, у роботяг, сработал принцип стада. Всей толпой уперлись в забор, а перелезть его оказалось не так просто. Судя по шуму сзади, сложилось впечатление, что его просто сломали. По снегу бежать гораздо тяжелей, еще волнуясь, чтоб пакет не упал. Я таки решил подстраховаться, и вытащил пакет, держав его в руке. Бежать до снегохода около километра. По снегу это было, во-первых, долго, а во-вторых, тяжело. Я не боялся за то, что они меня догонят. Они на порядок отставали от меня. Я боялся за то, что они могут сесть за снегоходы и поехать за мной.

Эти мысли не оставляли меня в покое.
Мне нужно было добежать до леса, там я спрятал снегоход. По моим подсчетам оставалось метров 700 бежать. Довольно-таки много, учитывая погодные условия. За спиной я, по-прежнему, слышал крики и угрозы. Да как они меня догонят пешком? Алкаши одни, да старики. Молодых нету толком, да и молодые тоже алкаши. Выходить с ними на драку у меня даже мыслей не было, так как меня, во-первых, количеством возьмут, да и я не чемпион по боксу. Но помимо алкашей, которые за мной бежали, бежала еще собака. Я чувствовал, как она ко мне приближается, и слышал ее лай. От этого я стал бежать еще сильней. В один момент меня посетила мысль. Если она меня укусит, сука такая, тогда меня точно словят. Ровно через мгновение, собака уже была рядом со мной.

"Это фиаско".
Провернуть такое дело, обмануть весь завод, сбежать! И быть пойманным собакой. Собака, когда ко мне побежала, она не начала меня кусать. Она лаяла и смотрела, то на меня, то назад. Лай ее не заканчивался. Скорей всего она не понимала, что происходит. Увидела, что все бегут, надо бежать. А увидев меня, похоже поняла, что это я ее кормил и играл с ней. Так что укусить не хватало смелости скорей. Открыто заявляю: "Спасибо тебе собака! Для тебя есть место в собачьем рае".

Мне до снегохода осталось считанные метры. Именно в тот момент, я оглянулся и увидел, что несколько работяг, отстают от меня метров на 50. Они ровно через минуту будут рядом со мной. В этот момент, я испугался еще больше, взял разгон, и прыгнул на снегоход. Завести его проблем у меня не возникло, так как я неплохо научился на нем ездить. Готовился же.

Пакет я взял в зубы, и так сильно его держал, что зубы чуть не треснули. Через секунду я благополучно тронулся, и напоследок показал им средний палец.

Какой же он быстрый. Кататься на снегоходе это одно удовольствие. А еще больше удовольствия, когда ты уезжаешь на нем с наличными. Через пару минут, я уже был далеко от них. Вероятно, мозгов у них не хватило взять транспорт для погони. Ну и хорошо. Ехать километров 80 до города. Ехал я быстро, дорогу знал.

В пути на снегоходе, я мысленно подсчитывал, какой же мой улов. Тысяч 400-500 с фонда зарплаты. И стоило ли так рисковать ради таких денег? Основная наличка осталась в сейфе. Ладно, если бы у меня было хотя бы 15 минут осмотреться. Сейф из старой модификации. Его можно было вынести, а там уже распилить. Но как я его вынесу, когда на меня прёт армия работяг? Других вариантов не было, как говорится: "Жадность фраера сгубила". Я не стал следовать этому принципу и взял то, что удалось унести.

В пути я осмотрелся. Никого за мной уже не было. Впереди красота. Снег, горизонт - очень красиво. Иметь бы домик в такой глуши, подальше от цивилизации. Да с камином и снегоходом, бассейном с подогревом, и бабой красивой. Ну не красота ли? Жизнь удалась. Подальше от техники и цивилизации. А только красота природная и женщина рядом полуголая. Попивая коньяк смотреть на огонь, на фоне зимней сказки. Но через секунду, я вернулся в реальность и мчался к своей мечте, и уже не видел красоты природы. Мои мечты ушли далеко в подсознание, я видел лишь снег который прогибается под мной, мои грязные руки, и желание вырваться. Я доехал до города, снегоход бросил на окраине. Главной целью было добраться до автовокзала. По моим подсчетам, автобус в другой регион должен был уже отправится. В тот момент, у меня полностью сбились "человеческие часы". Но я не пойду туда как оборванец. Я вытащил сумку со снегохода, и переодевался прямо на улице. Замерз, конечно, знатно.

Пришлось идти пешком еще где-то километр. Там я взял такси, и добрался до автовокзала. Автобус отправляется через полтора часа.

Вот черт, сейчас меня будут искать.
Наверняка, сначала ринутся ко мне на бывшую съемную квартиру, а потом сюда. А может одновременно? Автовокзал тут лишь один. Я, в этот момент, забыл даже, что в федеральном розыске. Я боялся того, что копы приедут сюда, на этот "сранный" автовокзал, и арестуют меня прямо тут. А ждать полтора часа. Я на минуту задумался. Завод ведь был в глуши, а рядом с заводом город. А я уехал в более-менее крупный город. Каким боком, им придет в голову идея искать меня тут? Но все равно, принял решение не ехать по плану. Я уеду за 400км в другой северный город, а оттуда пересадками. А полтора часа я таки решил убить на автовокзале, дергаясь и дико нервничая.

Мне стало интересно, сколько же я наличных унес? Я рядом с автовозкалом пошел в местную забегаловку. Закрывшись в туалете, принялся считать награбленное.

Для начала начал разбирать конверты, и складывать все наличные в одну кучу. Всех по фамилии я знал, но тут и началось мое удивление. В пачке конвертов, было два странных. Первый был подписан как "Карен". Понятно кому он предназначался, только непонятно почему его конверт оказался в день выдачи зарплаты. А второй конверт был подписан просто - "Т.П." Что за Т. П.? Татьяна Петровна? Тимур Батрудинов? Тимофей Петренко? Тупая П*зда? Это осталось загадкой. Даже не фамилия целиком, а только инициалы. Может завод заносил взятки местным властям или бандитам? Вряд ли, конверт в таком случае подписывали в стиле: "Взятка мэру" или "Взятка Деду Хасану, за крышу". Этот Т.П. так и остался загадкой, так же, как и конверт Карена, который оказался в куче конвертов для зарплаты. Сидев на унитазе, я заканчивал пересчитывать деньги. Когда сумма перешагнула за 600.000, я был крайне удивлен. Я ведь рассчитывал примерно на 400, а тут уже 600, а еще пачка несчитанных. По концовке, награбленная сумма составила 1.200.000 рублей. Это, черт возьми, неплохо! Конверт Т.П. был самый жирный, 700 тысяч только в нем! А что было бы, если бы я вынес сейф? Была бы вообще сказка. Моя математика была рассчитана на 2млн и выше. Но 1.2 тоже неплохо, не то, что планировалось изначально, но лучше, чем 400!

Подошло время отъезда, я тронулся в другой город. В этот момент меня переполняли эмоции. Я нервничал, но мой стресс покрывала волна счастья от проделанного дела. Вот удивятся дураки, когда узнают, что паспорт липовый. А как руководство дёрнут, когда узнают, что взяли на работу по копии паспорта. Зарплата налом, никакого трудового договора. Ну не знаю, что они будут делать. Я успешно прибыл в город пересадки. Пошлялся несколько часов, и отправился уже в другой регион, подальше. По моим расчетам, путь до конченого города, составлял несколько тысяч километров. Ехать придется долго. Это было чересчур утомительно, добираться на автобусах. Но рисковать нельзя. Тише едешь - дальше будешь. На тот момент, не было особой проблемы пересечь регион. Сейчас знаю, что если пересекаешь регион, то уже необходим паспорт. Внутри региона не нужен. Сложность была лишь в одном, менты могут проверить паспорт. Поэтому, как я говорил ранее, нужно выглядеть опрятным и хорошо одетым. Тогда проблем не возникнет. Ну и у меня не возникло сложностей купить себе хорошую одежду в местном ТЦ.

Весь процесс у меня сопровождался стандартно. Я добрался до другого региона и там переночевал. По старой схеме, в служебном туалете торгового центра. За спиной у меня уже одна пересадка, и вторая намечалась в этом регионе. Я отправился на следующее утро в другой регион. Рассчитав время, я прибыл через сутки. Ехать еще очень долго. Больше шансов спалится перед полицией, нежели доберусь. Ведь я решил уехать в другой конец страны. Я предпринял решение попробовать некую хитрость. Я пошел на ЖД Вокзал. Ментов куча, даже неловко как-то стало. Но я уверенно шел к поезду, который должен отправляться через 5 минут в нужный мне город. Я был хорошо одет, вел себя уверенно. Я, на эмоциях, подошел к проводнику. Объяснил ситуацию, что не успеваю купить билет. Опаздываю. Если не попаду в этот поезд - мне конец! Жена в больнице лежит, помоги! За сумму в цену билета, и сверху несколько тысяч за доброту, он меня впустил и заселил.

Призываю тебя читатель! Не повторяй такое никогда! Никогда не иди на ЖД Вокзал!
Это я понял только потом. Это была грубая ошибка, на которой я мог выдать себя. Но все обошлось. Я доехал до конечного города. Когда вышел из поезда, я ощутил вкус свободы. Город был красивым и большим. Теперь мне не придется особо дёргаться. Правда, холодно. Квартиру снял по такому же варианту, как и всегда. Риелтор, квартира, командировка. Вопросов не возникало. Квартира была очень уютной, с красивым видом. В первый день я обживался. Пополнял холодильник, покупал необходимые вещи для моего следующего дела. Я решил отпраздновать, купил бутылку хорошей водки. Засел на кухне, любуюсь видом.

Я стал анализировать, что вообще произошло. Все эти дни, я был в сплошном стрессе. Сейчас я успокоился, выпил, расслабился. Я начал прокручивать все моменты моего грабежа. Это получится грабеж, который пошел не по плану. Все потому, что у меня не было запасного плана. Теперь такую ошибку не допущу, это точно. Но как я до этого докатился? Я сам себе сказал в тот момент: "Паша, вот как так получилось, ты теперь стал бандитом". Да скорей другого слова не подобрать. Мошенником? Нет, это был грабеж, хоть и не до конца продуманный. Но теперь, у меня есть довольно крупная сумма для того, чтоб раскрутится и попробовать решить свои проблемы с розыском.

Но как же моральная сторона? Я же рос обычным парнем, работал обычным клерком. Как я дошел до этого? Я начал делать вещи, которые помогали другим воровать, а потом сам стал вором и сам даже этого не заметил.

- "Но я не преступник, такие обстоятельства! Меня же подставили, да я сам не воровал, а только софты писал."

- "Ничего подобного! Ты знал для кого делаешь заказы!" Я так и продолжал разговаривать сам с собой.

- "Я ограбил завод, пострадали обычные работяги, как мне стыдно. Я ведь не убийца, это такое стечение обстоятельств".

- "Ану закрой рот, сопляк! Ты должен был это сделать, иначе сам бы оказался в тюрьме, и сдох бы там! Либо ты, либо тебя!"

Такие размышления не могли оставить меня в покое. Я был на грани срыва. Еще пару часов назад, я радовался красивому виду и пачками наличных, а теперь был готов сорваться. Я в один миг остановился и сказал сам себе: "Хватит! Все будет так, как и должно быть. Я сильный, я смогу преодолеть все трудности! И сделаю это любыми способами".

Тогда я почувствовал какой-то прилив энергии.
Я прокрутил в голове все что со мной произошло за эти года. Даже стало немного приятно. Ничем не отличавшихся от других. Парнишка толстенький, серая масса, программист, король даркнета, успешный бизнесмен, побег, безденежье, бессмысленное провождение времени, работяга на заводе, оборванец, грабитель. А теперь в шкафу висит дорогая одежда, вокруг меня миллион рублей, я хорошо выгляжу, совсем нет лишнего веса, полон сил и намерением заработать состояние!

"А может к черту, даркнет этот? Стать грабителем?", - подшутил сам над собой. Что я умею лучше остальных, это быть королем даркнета. У меня это действительно неплохо получалось. А грабитель из меня никакой, целый план провалил.

Вскоре, я начал готовить свою новую преступную схему. Я плотно засел в квартире, закупил продуктов в холодильник, алкоголя, и имел твердое намерение поставить раком всю систему, и заработать за ближайшие пару месяцев хорошую сумму.

Главная цель - сбор команды для будущих преступлений.
Чем именно мы будем заниматься, я уже решил. Я, в очередной раз, решил рискнуть. Весь миллион, который у меня есть, я вложу в развитие преступной схемы. Часть денег отложу на проживание. Я уже рисковал в своей жизни, и не раз. Иногда риски оправдывают средства. Это был именно такой случай.

В качестве схемы, я решил создать целую компанию, с направленностью на скам, социальную инженерию и вирусологию.

Вся моя схема заключалась в построении скам темы, направленной на пользователей даркнета. Суть была в том, чтобы внедрится в круг кардеров. Это был один из популярных ресурсов, где ютились подобные граждане. Так же я выбрал еще две темы, в качестве дополнения. Схема заключалась в атаке на один из американских банков. С банками ситуация обстоит сложней. Там необходима очень длительная подготовка, тестирование и знакомый с ботнетом. Но больше меня привлекали, игрушки с PayPal. На то время отлично заливался PayPal, через кнопку Donate. Американский аккаунт, американская карта, заливалась через пожертвования на суммы около 5000$ в легкую. Заливал я под 30%, на протяжении двух месяцев, пока сама тема не сдохла. О этой схеме на то время знал мало кто. По факту, мало кому даже приходило такое в голову. Я сам о ней узнал только после того, как внедрился в тот самый круг кардеров. Внедрение осуществлялось путем инвестирования в все различные темы. Тогда народ сразу понял, что у меня есть деньги. Сразу дал понять, что я не какой-то "левый" с окраины. Так же помогал администрации в качестве программирования и защиты самого ресурса. Все внедрение заняло примерно полтора, два месяца упорной работы. Оттуда я и узнал про схему с PayPal. Львиную долю денег я получил именно с него. В этой схеме я учувствовал один. Работал лишь с обнальщиком, который принимал заливы на аккаунты. Я хотел атаковать именно пользователей - воров так сказать.

Украсть у воров. Хороший план.
Но видимо что-то пошло не так. И как-то я о своих принципах позабыл. В качестве второй схемы по банкам, ситуация не обстояла так, как я хотел. Найти аккаунты определенного банка оказалось не так просто. Я эту схему отодвинул на задний план, но вскоре и забыл про нее. В качестве еще одной основной темы, я считался полноправным членом киберпреступной организации. Суть схемы я раскрывать не буду, так как именно этот случай обрел довольно обширный резонанс в свое время.

Во время всей работы и подготовки, у меня дико начала съезжать крыша. Я много вспоминал как грабил завод, о том, что там были обычные работяги. Они не должны были нести за меня наказание.

Если так посудить, я неплохой человек? Ну не считая того, что ограбил завод.
На всю подготовку и работу, у меня ушло порядка полугода. Я заработал более 200.000$. Подсел на успокоительные, сорвал себе психику, подкосило здоровье.

В итоге, все это время, я почти не выходил из квартиры. Выходил за едой, прогуляться изредка, ни с кем не знакомился. Пришло то самое время, которого я ждал. Необходимо было поднять старые связи, и попробовать отмазатся от этого всего. Но были две проблемы: прошло 5 лет, у меня деньги виртуальные, а не наличные. Наличных осталось совсем мало. Первая проблема нашла свое решение. Мне нужно было связаться с тем самым Андреем, который меня предупредил в свое время, что надо валить. Но как это сделать? Не звонить же, с текущего региона. Это глупость. Ехать в другой регион за 1000 км? Сомнительно, да и палится в очередной раз тоже не хотелось. Тогда я предпринял решение, совершить так называемый анонимный звонок через интернет. Поспрашивал гугл. За пару дней, разобрался как можно настроить связку безопасной связи, без возможности отследить откуда был звонок. Я всё-таки набрал его. Телефон он оказывается не менял, и я попал именно на него. В IT отделе он давно не работает, и вовсе покинул службу еще пару лет назад. На мою просьбу помочь, он сказал, что помочь сможет, но будет стоить дорого и долго придется ждать. И тут же попросил меня телефон для связи. Мы сошлись на том, что я сам его наберу через неделю.

Теперь проблема вторая, нужно вытащить все деньги в наличные. Жаль, что на тот момент, я не знал, что такое биткоин. Это значительно затруднило процесс обнала. Было несколько вариантов, воспользоваться сервисами обнала с даркнета. Либо обналичивать самому. Банковскими картами обналичивать - абсурд. Тут нужно делать международные переводы, предварительно загоняв деньги на банковский счет, где-то за океаном. Но это все не подходило.
Тогда я решил обналичивать средства частями, у подобных сервисов, так называемые обменники. Я договаривался об обмене в другом регионе, куда ехать примерно часов 12-14. Было довольно-таки страшно, вдруг они сами под колпаком? Суммы большие - вместо обменника припрется мент. Потом иди доказывай, что не дурак. Я договорился с двумя местными и двумя со стороны, они ко мне сами приехали. Я как прибыл, встретился прямо в банке. За небольшую сумму, в кассе проверяли на фальш. И так четыре встречи, только в разных банках. К концу дня у меня было чуть больше 200к$. За что еще брал страх, это если меня по дороге набьют по голове и заберут весь нал. Поэтому я, начитавшись детективов, решил "сбросить хвост", если он и был. Как в старые добрые времена, в местном ТЦ через служебный вход, по пути поменяв одежду, выбежал, и в такси, которое меня ждало. К ночи у меня был автобус назад. Осталось доехать, насмотреться на свой нал, и дозвонится до Андрея, и услышать вердикт.

Я подождал еще несколько дней, и потом набрал его снова. Существовал такой вариант, решение вопроса займет больше месяца. А может и больше. Будет стоить около трёх миллионов. Я должен найти вариант, как ему передать эти деньги. Утром деньги, вечером стулья. Было предпринято решение ехать в родной регион. Было даже немного забавно, с сумкой наличных, метаюсь туда-сюда, из города в город. Ехать пришлось на поезде, по старой схеме. Забежал под конец, опрятно и хорошо одетый, договорился с проводником. Дал сверху деньжат, и он заселил. Но как я ранее писал, это огромный риск. На ЖД Вокзале куча ментов всегда, с проводником может не прокатить, и он сам ментов вызовет. По приезду в родной регион, нужно было спрятать наличные. Не ходить же с сумкой денег. Связавшись с Андреем, я уточнил, когда он будет дома, без конкретики. Видится с ним лично, я боялся. Поэтому разыграл сцену, чтоб якобы ему передал кто-то другой.

Деньги были отправлены в почтовый ящик, в двух конвертах. С боязнью что они оттуда куда-то денутся, при условии что они еле влезли, благо ящик был не советский.... Проинформировал его по телефону, что деньги доставлены, и я жду результата. Сказал, что буду отзваниваться каждую неделю.

Нужно было спрятаться, ехать к родным не вариант. Я поехал к своему гаражу. Я знал, что туда мать приезжает. Там оставил часть денег на видном месте, и записку. Уехал я в соседний город, километров за 300-400. Там снял квартиру, решил отсидеться месяц, второй. Это время было самое сложное.

Меня преследовали мысли.
Вдруг он меня кинет, вдруг не поможет. Я столько сил положил на эти деньги, и опять рисковал. Я грабил, сидел в квартире без выхода, в намерении заработать.

"Если он меня кинет, я его убью. Я просто приду к нему домой, и убью!", - подумал я. Но я же не убийца. "Что за бред Паша? Ты в кого мать твою превратился. Возьми себя в руки!", - с такими мыслями я прожил почти два месяца.

На очередной мой звонок, Андрей мне сообщил, что я должен явится в прокуратуру, и я пойду свидетелем. Следователь, по моему делу, был назначен свой человек. В прокуратуре, я написал объяснительную. Я такой-то, познакомился в баре с человеком, представился мне как Петр Иванович, выглядел представительно и тд. Тут нужно придумать описание внешности. Мы стали пить пиво с Петров Ивановичем, о жизни общаться. Я ему поведал о своём тяжелом финансовом положении. Он мне предложил помощь, сказал, что является директором компании, и ему нужны работники. Втерся в доверие, и предложил открыть на себя фирму и т.д.

Это лишь пример. При таком раскладе, скорей дадут готовую легенду, небольшую историю, о том, как вас обманул Петр Иванович. Останется только выучить. Следователь делает свидетелем, а Петра Ивановича подозреваемым. Получается висяк - возбуждение уголовного дела по неизвестному лицу.

Дело кладут в пыльный ящик, вы свидетель преступления, а мифического Петра Ивановича никогда не найдут.

Тут стоит учитывать факт. Чтоб разрулить такой вопрос, просто денег не хватит. Нужны еще связи. Благо у Андрея остались подвязки из серьезных людей. Но и помимо, это все стоит очень много. Считая по тому курсу, это вышло почти в четыре миллиона. Мне к тем трём миллионам, которые я оставил, пришлось еще доплачивать.

После всего разбирательства, у меня осталось примерно миллиона три. Хорошо, что осталось.

Вся фишка в чем, просто так дело не закроешь, нужны основания. На начальном этапе, дело могут закрыть из-за отсутствия состава преступления. Например: пришёл потерпевший, написал заявление, а ему отказ в возбуждении уголовного дела. Но это маловероятно. Например у потерпевшего отобрали фирму, путем подделки документов и подписей. Здесь "отказ" не сделаешь.

Обычно, кто придумывает план: как украсть, отжать, сам в стороне остается, ищет "дропа". Если комбинация сорвалась, возбудили дело, великий комбинатор начинает вытаскивать своего дропа. А может и кинуть, все зависит от обстоятельств, и кем является великий комбинатор (личность, деньги, связи).

Как "разваливают" дела?
Обычно делают, "висяк" - возбуждение уголовного дела по неизвестному лицу.

Приходишь в прокуратуру к следователю, пишешь ему объяснительную за 15-20 мин., и гуляй на все четыре стороны.

Кажется, все просто. На самом деле это не так.

1) Следователь вешает на себя нераскрытое дело, за это его могут натянуть или докопаться что дело белыми нитками шито.

2) Потерпевший может пойти выше по инстанциям: следственный комитет, генпрокуратура, в интернете на телевидение давать интервью, общественность привлекать.

Нужно с потерпевшим обязательно договариваться, возмещать ущерб и т.д. Чтобы все это сделать, нужны серьезные связи в МВД или прокуратуре. И, конечно, деньги. Связи нужны еще для того, чтобы следователь имел гарантии, что вы не провокатор, и все будете делать как вам скажут. Непосредственный начальник говорит следователю: надо дело развалить - есть связи. Вы приходите с пакетом денег в кабинет к следователю и пытаетесь договориться (даете взятку) - у вас нет связей.

Техническая сторона.
Например дело завели в районном отделе полиции, его забирают "наверх" в прокуратуру, а там уже начинается. Ставят своего следователя, и процесс пошел. Понятно, что из районного отдела никто возмущаться не будет, им проблемы не нужны.

Все это делается тихо и мирно.

Жесткий случай. Не получается все мирно порешать.

1) Идет психологическое давление на потерпевшего, свидетелей.

2) Уничтожение, фальсификация, подделка: экспертиз, улик.

Психологическое давление: пробивают потерпевшего, свидетелей, ищут их слабые места (семья, дети, уголовное прошлое, наркотики) и начинают давить. Могут "заебать" свидетелей, потерпевшего, вызовами в полицию, прокуратуру, провокации, намеки. Могут свидетелям тупо предложить, денег и дружбу в дальнейшем. Делают так, чтобы человек постоянно был в напряжении, нервы расшатывают не дают передышки.

Жесть:

1) Физическая расправа над потерпевшим - сильное избиение вплоть до реанимации (делается как разбойное нападение с целью ограбления).

Если все доводы исчерпаны, будешь много говорить - можешь и на том свете оказаться.

2) Ликвидация потерпевшего - "нет тела нет дела".

Схема: разбойное нападение, машина сбила, передозировка наркотиками.

3) Ликвидация подозреваемого "дропа", который слишком много знает.

Схема: разбойное нападение, машина сбила, передозировка наркотиками. В СИЗО: повесился, со здоровьем плохо стало и т.д.

Основная задача - остановить следствие, не довести дело до суда.
Я изначально был нужен для дачи показаний. Меня не нашли, и объявили в розыск. Потом сменили следователя на своего. Я приехал и написал объяснительную. Не было никаких следственных действий, все уже было договорено. Я в прокуратуре провел двадцать минут в свой жизни. Я не грабил никого, не убивал, поэтому все можно было замять. В принципе, как показывают в российских фильмах про ментов, что-то примерно так же, только умножить в два раза.

Немного теории.
Как ищет полиция? Первая стадия - вы еще не в розыске.


Здесь описан самый простой вариант:

Приходит потерпевший в отдел, пишет на вас заявление, заводится уголовное дело. Опера начинают вас искать. Пробьют ваши данные, номер телефона, работу. Приедут по прописке, постучаться, позвонят. Могут в машине сутки посидеть перед вашим подъездом. Несколько раз к вам придут, поймут, что вы прячетесь. Что делать? Вы нужны на допрос. Вас подают в федеральный розыск, далее могут подать в международный розыск.

Как выглядит «пробив» на Федеральный розыск.

1) Ф.И.О.

2) Статья УК РФ.

3) Инициатор розыска (город, номер отделения).

4) Мера пресечения

а) Оповещение

б) Задержание.

Я думаю здесь все понятно. По последней графе, оповещение это как бы лучше считается, чем задержание. Но для вас все равно, главное - не попадаться.

Как ищет полиция? Вторая стадия - вы в розыске.

Здесь описан самый простой вариант:

Если вы не интересны, вас могут вообще не искать. Подали и хрен с ним, рутина.

Если есть интерес, ищут обычно через родных, знакомых. Начинают с родных: сначала уговоры, пусть лучше сам придет, дают надежду, может он и не виноват, мы разберемся. Если не прокатывает, начинают пробивать по телефону (звонки, смс, биллинг, иногда прослушка). Далее начинают устанавливать ваши связи, друзья, знакомые, может вы у них прячетесь. Если нужны вы прямо ну очень сильно, устанавливают слежку за вашими родными, выбирают знакомых с кем вы больше всего общались (телефон, смс, интернет).

Скучно без дела и друзей в незнакомом городе. Первый месяц еще ничего. Все новое, потом надо чем-то заниматься. Интернет, книги, спорт. Пить все время - не вариант. Попадете 100% в полицию. Если начнет крыша ехать, купите в аптеке успокаивающие таблетки, на них посидите пару недель. Общение вам тоже будет необходимо, одному точно с ума можно сойти.

Например у вас есть сумма денег на 1-3 года. Не надо их носить с собой в кармане. В квартире разделите вашу пачку на несколько частей и спрячьте в разных местах понадежней. Одну часть в комнате, другую на кухне, третью в коридоре, туалете.

Снимайте квартиру не на окраине города. На окраине города, как правило, неблагополучные районы в плане криминала, наркомании. Контингент не очень. Много пятиэтажек. До вас просто банально могут докопаться, дай сигаретку есть мелочь и т.д. Ближе к центру города, новостройки, многоэтажки. Народ побогаче и поспокойнее. Рядом с вокзалом тоже не снимайте, притоны, проституция, криминал, полиция работает в усиленном режиме.

Лучше иметь местную симку, дешевле звонить получается. При знакомствах не светите свой регион, познакомились с девушкой обменялись телефонами и т.д. Без паспорта симки продаются только у вокзала. Походите посмотрите, если найдете берите сразу штуки 2-3. Потом уже может и не быть.

Общие правила поведения:

1) Знакомств много не заводить, в идеале один человек женского пола.

2) Не рассказывать не кому о своих проблемах, как бы не хотелось.

3) Найти себе занятие по душе, кому что нравится.

4) По ночам не шляйтесь. В 6-7 вечера уже быть на квартире.

5) Если напились, в порыве чувств, родным не звонить. Даже с новой симки.

6) Будьте как все. Не выделяйтесь, одежда, поведение.

Немного психологии.
Ничего страшного в розыске нет. Ваши фотографии на столбах висеть не будут, по телевизору вас показывать тоже не станут, у каждого патрульного в кармане вашей фотки нет.

А чем закончилась моя история?
Моя история закончилась тем, что с меня сняли розыск, спустя пять лет. Все тонкости, и пошаговые действия я раскрывать не буду. Но в итоге, я свободный человек.

Представляете, я повстречал ту самую Ленку, с которой я был пять лет назад. В своем городе я пробыл еще пару месяцев. Закончилось все тем, что я купил дом в глуши. Так как мечтал, когда уезжал от погони на снегоходе после грабежа. Дом с видом на горы, вокруг много снега, снегоход и костер. Рядом Ленка, тишина, спокойствие...

И никакого криминала... Но это не точно.
 
Назад
Сверху