Как заработать 1000$, не вставая с дивана, или почему трафаретчики недооценены

После падения Гидры сильно выросла потребность в рекламе шопов. Покупать рекламу в теневых телеграмм каналах дорого, настраивать рекламу многие шопы просто не умеют. Поэтому очень много шопов воспользовались таким старым, но надёжным способом рекламы – граффити и расклейки. Даже такие крупные маркетплейсы как Мега и Солярис, пользовались наружной рекламой. Да что там говорить, на том же WayAway объявили о целом наборе по этому направлению.

Сейчас расскажу как на этом заработал конкретно я. В аккурат после падения Гидры, я сидел на разных теневых форумах и заметил объявления о наборе трафаретчиков и граффитчиков. Тут-то и включились мои еврейские корни и предпринимательские способности.

Я отписал сразу нескольким шопам, узнал о цене, какие условия для расклеек и граффити, договорился об оплате. Цена во всех шопах была примерно одинаковая: от 50-70 рублей за один стикер или расклейку и 100-150 рублей за трафарет или граффити. Сам, конечно, я бы не ходил и не расклеивал. Вместо этого я решил передать всю работу на аутсорс.

Я потратил около двух недель на поиски работников в разных городах нашей необъятной. Находил не особо прошаренных парней, в основном 15-22 лет, которым нужны были хоть какие-то деньги. В соседние города я ездил сам, чтобы передать расклейки/трафареты, в городах подальше я учил ребят где лучше распечатывать, чтобы не было палева и как правильно делать трафареты. И вот мой маленький бизнес начался. Я платил парням чуть выше средней зарплаты по их региону, около 2000 рублей за 100 расклеек, около 3000-4000 тысяч за 100 граффити/трафаретов.

Работать было не трудно, писал некоторым шопам с разных акков. Основная работа заключалась просто в организации всей цепочки. Нужно было вовремя скидывать отчёты, удалять некорректные фотографии, чтобы получать оплату за расходники, иногда приходилось фотошопить чеки, вести переговоры с шопами и разруливать спорные моменты.

Первое время я работал по нескольким городам, ребята поставляли мне в неделю около 1000-1500 расклеек и граффити, иногда больше, иногда меньше. И получал я за свою "работу" +-50к рублей, в зависимости от активности ребят. Но этого мне показалось мало, и я придумал, как получать ещё больше...

Шопы были непривередливы, для отчётов достаточно было одной фотографии с координатами, и я решил сыграть на этом. Разумеется, ребята с регионов были не такими жадными на деньги, и им можно было платить меньше. Я отправлял их работать по своим городам, брал их фотографии и в фотошопе менял координаты на другие города (где была выше оплата, либо же нуждались в граффитчиках). Вскоре я и этот процесс отдал на аутосорс, нашел пару парней, которые делали то же самое, за небольшую плату.

Таким образом я в разы повысил своих доходы и получал уже 80+К за несколько недель. В месяц выходила неплохая сумма.

Но со временем шопы стали более придирчивыми (просили больше пруфов, часто просили видео), ребята становились менее активными и требовали выше оплату, меньше шопов нуждалось в такой рекламе, да и у меня в жизни наступили не лучшие времена. И я перестал заниматься этим, не совсем честным, способом заработка.

К чему я всё это, на любой теме можно заработать, главное - с умом к ней подойти. Есть и обычные ребята, которые делают по 200+ расклеек в сутки и зарабатывают на этом.
Но лучше работать честно, карма настигнет рано или поздно.
 
Назад
Сверху